Verein

Historisch-Antiquarischer Verein Heiden

Aus dem Gründungsprotokoll des Historisch-Antiquarischen Vereins Heiden, 9. März 1874:

... dass eine immer wieder fortschreitende Technisierung und die damit verbundene Gefahr einer Verflachung guter alter Tradition sich breit mache, und es deshalb notwendig sei, einen Verein zu gründen mit dem Zweck, besonders unter den jüngeren Männern der Gemeinde den Sinn für Kenntnis und Erforschung unserer speziellen heimatlichen Geschichte zu wecken."

Der Historisch-Antiquarische Verein Heiden hat heute über 160 eingeschriebene Mitglieder. Der Vorstand freut sich über jedes Neumitglied.

Der Vorstand des Historisch-Antiquarischen Vereins Heiden:

Dr. Stefan Sonderegger, Historiker, Präsident
Nordweg 9, 9410 Heiden,
P 071 891 72 02 / mobile 079 393 92 96
stefan.sonderegger@ortsbuerger.ch

Martin Engler, Vizepräsident

Poststrasse 1, 9410 Heiden

P 071 891 31 59 / mobile 079 507 28 04

engler@paus.ch

Stefan Rothenberger, Aktuar
Nordstrasse 9, 9410 Heiden
071 891 43 83

stefan.rothenberger@bluewin.ch

Ralph Harb, Grafiker, Projektleiter
Cunzstrasse 25, 9016 St. Gallen
071 220 16 11

harb@st.gallen.ch

Marcel Zünd, Museumsleiter

Imbodenstrasse 23, 9016 St. Gallen

079 654 90 67

zuend@museum-heiden.ch

Chris Nowak, Kulturvermittlerin

Asylstrasse 12, 9410 Heiden

071 891 27 22 / mobile 079 639 94 84

chris.nowak@bluewin.ch

Urs Huber, Treuhänder, Buchhalter
Unterdorfstrasse 33, 9230 Flawil
071 222 58 15

urs.huber@b-oe.ch

David Aragai, Historiker

Rutlengasse 3, 9413 Oberegg

G 071 898 50 80 / mobile 079 410 70 30

david.aragai@bluewin.ch